ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Форум о Геологических Путешествиях
Текущее время: 29 мар 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Белореченское месторождение барита - очень интересное с точки зрения минералогии место.
Мне пришлось там побывать только один раз в 2000 году, то есть 11 лет назад. За это время там конечно многое могло измениться. Туда ездят очень много геологических кружков, в том числе Геошкола МГУ, Школьный факультет МГРИ и т.д., а так же много любителей.
Там много штолен, я был только в двух. Вход в некоторые из них был завален, но кое-какие, на сколько я слышал, недавно откопали. Основная, наиболее доступная - это штольня номер 3. В этой штольне есть огромные "дутыши" - пустоты, заполненные крупными кристаллами кальцита размером до 10-15 см, присыпанные мелкими кристалликами пирита - очень красиво.
Есть в этих местах и штольни, в которые без спец.снаряжения не попасть. Знаю, что некоторые любители даже притаскивали с собой специальные лестницы, стремянки чтоб залезть в удаленные малодоступные места.
Когда я был на этом месторождении, там без особого труда можно было найти красивые друзы кальцита и барита, образцы флюорита, галенита и сфалерита.
Встречается в этих штольнях и радиоактивный минерал настуран (он же уранинит). Поэтому, незнакомые черные минералы лучше не брать или надо приобрести радиометр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 18:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Белореченское месторождение располагается в Адыгее на Северном Кавказе в верховьях реки Белой. Примерно в 60 км южнее Майкопа. В нескольких километрах на юго-восток от поселка Никель. Дорога до самого месторождения (несколько км) очень плохая, но на внедорожнике наверно доехать можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 02:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 13:41
Сообщений: 37
arty писал(а):
Встречается в этих штольнях и радиоактивный минерал настуран (он же уранинит). Поэтому, незнакомые черные минералы лучше не брать или надо приобрести радиометр.

Дозиметр в таком случае вещь полезная - точно знаешь полученную дозу :stars:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Насколько я знаю, радиационный фон в штольне невысокий, иначе бы туда толпы школьников не ездили. Только в некоторых местах встречаются участки, где среди рудных минералов присутствует настуран и может быть еще какие-то радиоактивные минералы. Если нет радиометра, можно просто не брать незнакомых минералов.
А огромные кристаллы кальцита там очень красивы, на них стоит съездить посмотреть. На этом участке радиационный фон не повышен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:29
Сообщений: 33
arty писал(а):
Насколько я знаю, радиационный фон в штольне не высокий, иначе бы туда толпы школьников не ездили.
Этот косвенный аргумент неубедителен: (1) "радиацию" там можно просто вдохнуть на всю оставшуюся жизнь, (2) школьников, вроде, и в "штольню смерти" водили. В современной России проявляется лишь формальная забота: в штольню вошло 10 человек и вышло 10 человек — значит всё в порядке. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:03
Сообщений: 174
:D это да
По поводу детей - когда в 70-х годах открыли пионерский лагерь в 1.5 км от "опасной штольни", туда действительно водили организованные группы... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 01:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 16:56
Сообщений: 19
какая ещё "опасная штольня"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:03
Сообщений: 174
Радиоактивная штольня близ г. Сортавала в Карелии. Игорь Борисов говорил, что там уже на входе нормальный фон превышен в десятки, а затем сотни раз!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 23:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Цитата:
Недавно узнал почему у Белореченского месторождения есть второе название - Даховское. Изначально появилось название "Даховское урановое месторождение", но поскольку вся информация о добыче урана в СССР была засекречена, местоположение месторождения нигде не указывалось.
Потом начали разрабатывать "Белореченское месторождение барита". При описании месторождения нигде не упоминалось слово "уран", опять же по тем причинам, что это была секретная информация.
Таким образом получилось, что одно и тоже месторождение имеет 2 разных названия.

Вот тут ещё кое-какая информация о Белореченском месторождении копится: Белореченское месторождение в Адыгее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Дорога до Белореченского месторождения


Вложения:
DSCF3393.jpg
DSCF3393.jpg [ 172.56 KiB | Просмотров: 40314 ]
DSCF3391.jpg
DSCF3391.jpg [ 198.42 KiB | Просмотров: 40314 ]
DSCF3372.jpg
DSCF3372.jpg [ 222 KiB | Просмотров: 40314 ]
DSCN0537.jpg
DSCN0537.jpg [ 210.47 KiB | Просмотров: 40314 ]
DSCN0535.jpg
DSCN0535.jpg [ 170.68 KiB | Просмотров: 40314 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB