ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Форум о Геологических Путешествиях
Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 14:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Собственно, хотелось бы услышать мнения, какой молоток в качестве геологического наиболее удобен для использования в разных полевых условиях. В геологических маршрутах, при сборе минералов или окаменелостей, при препарировании образцов и т.д. Кто какими молотками пользуется?

Я обычно пользуюсь геологическим молотком Estwing, он не лопаткой, а пикой. Из минусов то, что он не предназначен для твёрдых пород (кварцитов, кремней и т.п.), при ударе от молотка откалываются кусочки металла (может конечно мне неудачный попался...).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 04:06
Сообщений: 8
Все мои знакомые используют обычные молотки, купленные в хозяйственных магазинах и на строительных рынках. Чаще всего используют конечно не те, которыми в хозяйстве гвозди забивают, а типа молоток каменщика или что-то в этом роде. Один конец у них в виде лопатки сделан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 00:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Да, молоток каменщика - это самое удобное. Я недавно прикупил себе молоток каменщика за 500 с чем-то рублей - целиком металлический, полностью литой, без соединений, с ручкой резиновой. Очень удобный. Продаются дешевле, но этот реально удобнее: ручка чуть длиннее и развесовка, наверно, у небо более правильная.
Мне этот молоток чем-то показался даже удобнее, чем фирменный Estwing.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 03:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Заценил свой молоток каменщика. Окончательно убедился, что удобнее для отбора и откалывания образцов использовать молоток, у которого один кончик кончается лопаткой, а не пикой - намного удобнее. С пикой иногда бывает нужен, но значительно реже.
Ещё, ручка у молотка лучше когда тяжёлая, не пустотелая, развесовка у молотка получается удобнее, руку при ударе не выворачивает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 03:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Еще заметил особенность у обоих своих молотков: молотка каменщика (лопаткой) и молотка Estwing (пикой). Когда бьешь тыльной стороной (обычное использование), удар хорошо гасится и в руку не передаются сильные вибрации, но когда бьешь лопаткой/пикой, в руку сильно отдаётся удар. Долго колотить острым концом этих молотков не очень приятно.
Был очень удивлен этому явлению у профессионального геологического молотка Estwing. Думал, что у них этого не должно быть, не зря же они таких денег стоят :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 22:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:03
Сообщений: 174
arty писал(а):
Был очень удивлен этому явлению у профессионального геологического молотка Estwing. Думал, что у них этого не должно быть, не зря же они таких денег стоят :(

Ну, там ты скорее за бренд переплачиваешь :)

Кстати, интернет магазин камней не собирается продажу молотков наладить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 00:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:52
Сообщений: 129
Наверно, да. За бренд, а также за то, что они единственные, кто изготавливает профессиональные геологические молотки на все случаи жизни.
Хотя, наверняка, существуют и какие-нибудь китайские аналоги...

Интернет-магазин камней? Там продажа натуральных камней налажена. Хотя... надо подумать. Может магазин камней на Дубровке и под молотки задействовать? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:18
Сообщений: 2
Здравствуйте коллеги!
в связи с поломкой молотка хочу заказать пару инструментов от ESTWING (для палеонтологии)
но так как в руках не держал их продукцию, есть пара вопросов:

1. тип ручки - что лучше: кожаная ручка или виниловая? пишут что виниловая ручка сокращает вибрацию на 50%, а с кожаным ремнем - “Благородный” аналог, который "придает изделию долю эстетики и дополнительные удобства при работе"- на сколько такая ручка практична? сокращает ли она вибрацию должным образом? С кожаной ручкой на 10-15% дороже, но это не критично, хочется взять практичный инструмент

2. себе хочу заказать Estwing E30SE Special Edition, вес 30 унций, думаю что для меня поувесистей будет то что нужно. Но для жены никак не могу выбрать: либо весом - 825 гр и весом головной части – 620 гр ЛИБО общий вес - 735 гр и весом головной части – 364 гр. То есть либо молоток с центром тяжести в головной части либо более сбалансированный?

Заранее спасибо за ваши рекомендации!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:29
Сообщений: 33
1) бери уж сразу с перламутровыми пуговицами - повесишь на стену, будет эстетично. :D
2) жене - сбалансированный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геологические молотки
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:18
Сообщений: 2
1. golodny, да уж, согласен, мой выбор в пору на стену вешать )) уж больно хорош)) Но и работать с ним думаю то же приятно будет, а если нет - воспользуюсь ваши советом )))

2. прислушаюсь к вашему совету, закажу сбалансированный. Думаю что такой инструмент будет более подходящим для девушки для продолжительных заходов. А если расколоть глыбу побольше - на это есть моя кувалда )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB